resume writing services houston professional writer for np essay words best acknowledgement for dissertation

Лучшие путешествия

Публикации | Спорт | Рафтинг

17 Мая 2010 | Евгений Ковалевский | Прочтений: 92374

РАФТЕРЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ - ЧЕМПИОНЫ РОССИИ

С 28 апреля по 2 мая 2010г. на реке Сема (Республика Алтай) проходил традиционный фестиваль на бурной воде «Сема». В его рамках состоялся открытый чемпионат Республики Алтай по спортивному туризму на водных дистанциях в классах судов К-2 (катамаран-двойка), К-1 (каяк), С-1 (каноэ), С-2 (каноэ-двойка). В эти же дни сибирские рафтеры выясняли - кто лучший рафт-коллективв регионе на Чемпионате Сибирского федерального округа.

Томская ассоциация рафтинга была представлена тремя клубами – «Одиссей», «Синегорье» и «Кедр».  Соревнования собрали порядка 500 спортсменов из Горно-Алтайска, Бийска, Красноярска, Барнаула, Кузбасса,  Москвы, Новосибирска, Омска, Томска. Наш регион представляли юниорские команды, потому их выступление на  фоне сильнейших российских спортсменов было скромным, хотя попадание юниорской сборной «Томск-Одиссей» в середину турнирной таблицы, считаем сильным результатом.

Наши взрослые спортсмены выступили в объединённой сборной команде Томск-Новосибирск и в общем зачете замкнули пятёрку сильнейших рафтеров СФО. Победителем СФО стала сильнейшая российская команда «Алтай-рафт». Вторыми и третьими стали команды ГАГУ – Горно-Алтайского государственного университета и ветеранская сборная Алтай-рафта.

А вот на открытом Чемпионате Республики Алтай спортсмены Томской области стали победителями в 2-х классах судов –  К-2 юноши и К-2 девушки до 16 лет. Экипажи в составе Горелов Алексей и Ершов Алексей, Дюндик Ирина и Рыбникова Виктория – стали чемпионами. Так сборная команда «Томск-Одиссей» положила свое первое «золото» в копилку медалей в сезоне 2010 года.

Достойно выступали томские каякеры и каноисты, составив конкуренцию сильнейшим слаломистам региона. В классе судов К-1 юноши на дистанции «длинная гонка» Хорохордин Артем  стал третьим, а в общем зачете -  бронзовым призером стал Горелов Алексей.

Огромное спасибо депутату государственной думы Томской области Звонарёву Сергею, которыq помог приобрести новые спортивные лодки, без этой помощи таких успехов мы бы не достигли.

Завершив Праздник на Семе, команда «Томск-Одиссей» провела на Алтае 4-х дневные сборы, и, не возвращаясь домой, отправилась на розыгрыш Кубка России по рафтингу «Чуя-ралли-2010», посвященного памяти Михаила Колчевникова. С 6 по 12 мая, на реке Чуя сильнейшие рафтсмены страны боролись за Кубок России и Кубок Колчевникова. 300 сильнейших российских гребцов состязались на порогах красивейшей реки Алтая.

Томск-Одиссей         выставил полную команду - 13 человек: R-6 (рафт-шестёрка), R-4 (рафт-четвёрка), К-2 (катамран-двойка) и К-1 (каяк). Предстояло 4 труднейших дня  на дистанциях: Квалификация, Параллельный спринт, Слалом, Длинная гонка.

Выдержки из дневника томской команды:

Первый день соревнований дал Томску первые победы. В классе судов К-2, экипаж в составе Широков Алексей и Буньков Антон стали первыми.

Второй день соревнований был самым интригующим. Все наше внимание было приковано к этому экипажу. Первые заезды показали, что наша двойка явно сильней, но с третьего старта судьи стали фиксировать фальстарт, сопровождающийся 10- секундным штрафом. Три заезда подряд штрафовалась наша двойка. Что-то явно было не так. Либо спортсмены были чрезвычайно агрессивны со старта, либо судья слишком строг. Только благодаря скоростным качествам спортсменам дважды удавалось проходить в следующий круг. В итоге выход в полуфинал. В борьбе за третье место, с худшей позиции, на финишном рывке обогнали соперников, на радость сотням зрителей. Но опять 10 секунд штрафа за «фальстарт»… В итоге только четвертые.

День слалома, наш «конек».  «Одиссей» всегда славился своей техничностью. Многое решалось в тот день. Наш каякер – Дудоров Вадим должен был подтянуть свой результат до третьего, задача рафтов R-6 и R-4 удержаться в середине, но основное внимание опять-таки занимала наша двойка,  третье место в турнирной таблице оставляло большие надежды. Первая попытка была сильной, но не чемпионской. Вадим был третьим, катамаран лишь четвёртым. Но сильнейший рывок, и на второй попытке мы вновь стали лидерами. Вновь поверили в свои силы, на лицах томских гребцов опять загорелись улыбки.

Длинная гонка – самая серьезная дистанция. 20 километров активной гребли, многочисленные Чуйские пороги, общий старт со своим чудовищным напряжением - быть или не быть.Хотелось бы сказать слова благодарности мужской команде рафта R-6. Она вела борьбу за третье место, но в пороге «Слаломный» впереди идущий экипаж совершил ошибку, его прижало к скале, спортсменов сбросило с лодки и стало прижимать под скалу. Наши ребята решили пожертвовать и «бронзой» и командным местом. Они остановились и стали спасать ребят. Совместными усилиями спортсмены сначала устранили опасность, угрожающую людям, а потом вытащили лодку из-под скалы. Невзирая на накал борьбы и соперничество, спортсмены доказали свою солидарность, подтвердили спортивную этику, представив зрителям наглядный пример взаимопомощи и спортивной дружбы. Так наша команда перестала претендовать на командное место. Оставалась последняя надежда на катамаран. Наша двойка имела лидерские позиции по итогам трех дней, но 6 сильнейших российских экипажей из Красноярска, Горно-Алтайска и Кемерова представляли серьезную угрозу. Несколько раз за гонку менялся лидер, но во второй половине дистанции наш экипаж ушел в «отрыв». Его нагоняли, но финишный рывок за порогом «Слаломный» не оставил сомнений.

В итоге Томская область - Чемпион страны в классе катамаранов К-2.  «Золотой» экипаж томской двойки, Широков Алексей и Буньков Антон, выполнил норматив «мастер спорта» на сильнейших стартах Кубка России по рафтингу.

Мужское российское «золото» - первое в истории развития Томского рафтинга.